RPP Barisan Bilangan SMP Kelas 8 semester 1
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(Pertemuan ke 4)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1 (satu)
Materi Pokok : Barisan
Bilangan
Alokasi Waktu : 3x 40
menit ( 1
pertemuan )
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah,
menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar ( KD )
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||
|
3.1
|
Membuat
generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
|
3.1.1
|
Memahami konteks
yang terkait pola bilangan
|
|
3.1.2
|
Memahami konfigurasi
objek yang terkait pola bilangan
|
||
|
3.1.3
|
Menentukan
keterkaitan antar suku-suku pola bilangan
|
||
|
3.1.4
|
Menentukan
bentuk-bentuk pada konfigurasi objek
|
||
|
4.1
|
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek
|
4.1
|
Melakukan eksperimen
untuk menggeneralisasi pola bilangan atau konfigurasi objek
|
|
4.2
|
Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan pola bilangan
|
||
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 4
Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu
dan kelompok, setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat
memiliki kemampuan seperti berikut ini:
1.
Memahami konteks
yang terkait pola bilangan
2.
Memahami konfigurasi objek yang terkait pola bilangan
Fokus pengembangan karakter : bersyukur atas karunia
Tuhan YME, Ingin tahu dan bertanggungjawab.
D.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler, Remidial,
dan Pengayaan
1.
Materi Pembelajaran Reguler
a. Macam –macam pola bilangan
b. Konfigurasi objek pada pola bilangan
c. Menyatakan Konfigurasi objek pada pola bilangan
2.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Melakukan sebuah susunan yang mempunyai bentuk
teratur dari bentuk yang satu ke bentuk berikutnya
3.
Materi Pembelajaran Remedial
Menyatakan Konfigurasi
objek pada pola bilangan dari berbagai bentuk pola bilangan
E.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.
Media dan Bahan Pembelajaran
Media : Lembar
Kerja, LCD
Bahan
dan alat : Kertas, Gunting,
Mistar
G.
Sumber Belajar
Dapat berupa buku, media cetak
dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyampaikan salam.
2. Guru
meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan
yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu peserta didik akan memahami
konfigurasi
objek yang terkait pola bilangan.
4.
Apersepsi:
Dengan
tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang memahami konfigurasi objek
yang terkait pola bilangan.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini
dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya atau
IPA.
6. Rencana kegiatan:
Guru
menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar dengan cara melakukan
penyelidikan, berkelompok dan
mempresentasikan hasil diskusi untuk memahami konfigurasi
objek yang terkait pola bilangan.
7. Lingkup penilaian:
Keterampilan
Teknik penilaian:
Teknik lainnya (tertulis)
|
15 menit
|
|
Inti
|
Fase 1: Persiapan
Peserta
didik diminta untuk membaca dan mencermati
Fase 2: Stimulation
Guru membagikan Lembar Kerja (Lampiran 1) kepada peserta didik yang
berisi dua pertanyaan, yaitu Pertanyaan 1. foto-foto melalui slide
(Lampiran 1) yang memuat pola yang ada di lingkungan dan 2. Membagi Kertas.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati kedua Pertanyaan
yang ada di LK tersebut.
Fase 3: Problem statement
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa
yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan LK, dan mengajukan dugaan hasil penyelesaian
sementara.
Fase 4: Data collection
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasiyang
terkait dengan Pertanyaan yang ada di LK.Guru memfasilitasi peserta didik
dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan .
Fase 5 : Data Processing
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian LK.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis
Fase 6 : Pembuktian
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompoknya
Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ,sedangkan kelompok yang lain
menanggapi dengan santun.
|
90
menit
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dan guru membuat simpulan isi
pembelajaran yaitu tentang perpangkatan bilangan bulat
2.
Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu
guru
3.
Peserta didik menyelesaiakan soal penilaian
4.
Guru memberikan umpan balik
5.
Guru memberikan PR
6.
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan berukutnya.
|
10 menit
|
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Kompetensi
Sikap Spiritual
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for
and of learning)
|
b. Sikap
Sosial
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment for and of learning)
|
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
|
3
|
Penilaian Antar Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran
(assessment as learning)
|
c. Kompetensi
Keterampilan
|
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
1
|
Teknik lain (tulis)
|
Masalah nyata yang berkaitan dengan bilangan
bulat besar sebagai bilangan berpangkat positif dan negatif
|
Menentukan banyak bakteri
hasil pembelahan diri selama kurun waktu terrtentu.
Menentukan luas kertas
berbentuk persegi terkecil hasil pemotongan kertas persegi besar yang
dilakukan secara berulang-ulang
|
Kegiatan inti
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
2. Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Situbondo, ...............................
2017
Mengetahui
Kepala
SMP ....................................... Guru Mapel
Matematika
…........................………….......…….. …........................………….......……..
NIP. NIP.
Lampiran
1
Foto 1 Speedometer Mobil
Foto 2 Sarang Lebah

Foto 3 Bunga Matahari

Lampiran
2
Foto susunan atraksi chersleaders

Lampiran 2
Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap
Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
|
No.
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan
perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
|
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
1
|
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,
ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan
tawakal
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya
menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya
jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya
hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh
pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Saya
melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan
meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Saya
membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan
keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Saya
menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain.
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Saya
terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Saya
menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Saya
berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan
perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
|
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
1
|
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Teman
saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Teman
saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Teman
saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan,
patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Teman
saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Teman
saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu
dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Teman
saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Teman
saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja
kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Teman
saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan
barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Teman
saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|
NILAI
|
|
|
|
|
|
|
a.
Pedoman penskoran/rubrik penskoran
|
Rubrik Penilaian Kinerja:
Petunjuk
Penentuan Nilai Keterampilan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||

Komentar
Posting Komentar