RPP Bab 1 Perpangkatan (bilangan berpangkat) kelas IX SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Plus Ibnu Kholdun Al Hasyimi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar
1.1
Bilangan Berpangkat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-1)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Menjelaskan
dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar,
serta sifat-sifatnya.
|
3.1.1
Menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan.
3.1.2
Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan.
|
4.1 Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat
dan bentuk akar.
|
4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep bilangan berpangkat.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1.
Menuliskan
perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan.
2.
Menentukan
hasil perpangkatan suatu bilangan.
3.
Menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bilangan berpangkat.
Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, dan peduli
D. Materi Pembelajaran
1. Materi
Pembelajaran reguler
2. Materi pembelajaran pengayaan
Untuk pengayaan
para siswa akan melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar materi
yang telah dipelajari ( Uji Kompetensi 1
halaman 40, buku siswa).
Contoh soal pengayaan :
Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor
Amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit.
a. Berapa banyak amoeba S selama satu hari jika
dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba S?
b. Berapa banyak
jumlah Amoeba S mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1.000 Amoeba S?
3. Materi pembelajaran remedial
Pembelajaran
remedial dilaksanakan secara klasikal / individual setelah diperoleh data
penguasaan kompetensi peserta didik. Materi diberikan dengan menggunakan metode
yang diupayakan ada peningkatan kompetensi siswa.
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media dan Bahan
Media : Papan
Tulis, Komputer dan LCD
Bahan : Kertas
Manila, Gunting, Lem Kertas, Isolasi, Spidol
G. Sumber Belajar
1.
Subchan,
dkk.2018. Buku Guru Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Subchan, dkk.2018. Buku Siswa Matematika.
SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3.
LK, Lingkungan
Kelas, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan
salam, dan berdoa (nilai nilai religius).
2.
Guru mengecek kehadiran
siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak
siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain.
3.
Guru menyiapkan
siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4.
Guru menginformasikan
tujuan yang akan dicapai.
5.
Guru menjelaskan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.
|
10
Menit
|
Inti
|
Kegiatan 1
1.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, terdiri
dari 5 orang. Tiap kelompok diminta untuk menyediakan selembar kertas serta
sebuah gunting kertas.
2.
Masing-masing kelompok diminta untuk mengikuti langkah-langkah
kegiatan yang ada pada LK 1.
3. Setelah siswa selesai
melakukan kegiatan, guru meminta siswa untuk menuliskan hasil percobaan pada
tabel.
Kegiatan 2
Pada kegiatan ini siswa diharapkan menuliskan perkalian
bilangan dalam bentuk perpangkatan serta menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan.
1. Guru meminta siswa
untuk mengamati tabel yang berisi contoh penulisan perpangkatan dari 5 dan bentuk
perkaliannya, serta nilai dari perpangkatan tersebut pada LK 2.
2. Guru meminta siswa
untuk membuat pertanyaan berdasarkan kegiatan 2 yang telah dilakukan. Siswa
diminta menuliskan pertanyaan tersebut pada buku tulis masing-masing.
3. Guru meminta siswa untuk
melengkapi tabel yang ada.
|
60 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa membuat
kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari, guru sebagai fasilitator.
2.
Setiap kelompok
diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3.
Guru memberi PR
Latihan 1.1 (buku siswa halaman 10).
4. Guru
menginformasikan materi dan menugaskan siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
|
10
Menit
|
I. Penilaian
1. Teknik
penilaian
a.
Sikap spiritual : Non Tes ( Pengamatan pada saat
Pembelajaran berlangsung terutama pada saat kegiatan pendahuluan (salam dan
berdoa) )
b.
Sikap sosial : Non Tes (Pengamatan sikap saat
pembelajaran berlangsung)
c.
Pengetahuan
No.
|
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
1.
|
3.1
|
3.1.1
Menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan.
3.1.2
Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan.
|
Tes Tulis (Uraian saat pembelajaran berlangsung)
|
d.
Keterampilan
No.
|
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
1.
|
4.1
|
4.1.1 Menyelesaikan masalah
sehari-hari
yang berkaitan dengan penerapan
konsep bilangan berpangkat.
|
Tes Tulis ( diluar
PBM selama satu minggu atau pada pertemuan berikutnya )
|
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembeljaran remedial
dalam bentuk:
a.
Bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %,
b.
Belajar kelompok
jika peserta didik yang belum tuntas antara 20 % - 50 %.
c.
Pembelajaran ulang
jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50 %
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Besuki, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
GUFRON FAUZI, M.Pd.I MOH. ALI WAFA, S.Pd
NIP. NIP.
LK- 1
Kegiatan 1
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Kegiatan 1
Lakukan kegiatan ini dengan langkah-langkah sebagai
berikut.
1.
Buatlah kelompok yang terdiri atas 5
orang.
2.
Sediakan selembar kertas serta sebuah
gunting kertas.
3.
Lipatlah kertas itu menjadi dua bagian
sama besar, yaitu pada sumbu simetri lipatnya.
4.
Guntinglah kertas pada sumbu simetri
lipatnya.
5.
Tumpuklah hasil guntingan kertas
sehingga tepat menutupi satu dengan yang lain.
6.
Berikan kertas tersebut kepada temanmu
berikutnya, lalu lakukan Langkah 3 sampai 5 secara berulang sampai seluruh
temanmu dalam kelompokmu mendapat giliran.
7.
Banyak kertas hasil guntingan pada
tiap-tiap pengguntingan selanjutnya disebut dengan banyak kertas. Tuliskan
banyak kertas pada tabel berikut:
Pengguntingan Ke-
|
Banyaknya Kertas
|
1
|
2
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
Tanpa menggunting
kertas berapakah banyaknya kertas pada guntingan ke – 10?
8.
Kesimpulan apa yang kamu dapat dari kegiatan ini?
9.
Hitunglah:
a.
b.
c.
d.
10.
Hitunglah:
a.
b.
LK- 2
Kegiatan 2
Amatilah tabel berikut ini.
Setelah mengamati tabel di atas,
lengkapilah tabel di bawah ini.
Perpangkatan
|
Bentuk Perkalian
|
Nilai
|
Setelah
melakukan Kegiatan 2, apa yang dapat kamu simpulkan berkaitan dengan
perpangkatan?
1. Instrumen Penilaian
·
Penilaian
Sikap
Bubuhkan tanda (ü) pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
Lembar Pengamatan
Perkembangan Sikap dan Perilaku
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Topik/Subtopik : 1. Perpangkatan
dan Bentuk Akar
1.1
Bilangan Berpangkat
Sikap
|
Kode
|
Aspek Pengamatan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Religius
|
A.1
|
Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan sesuatu
|
||||
A.2
|
Mengucapkan rasa syukur
setelah berhasil mengerjakan sesuatu
|
|||||
A.3
|
Memberikan salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat di depan umum
|
|||||
Disiplin
|
C.1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
C.2
|
Mengumpulkan tugas
tepat waktu
|
|||||
C.3
|
Memakai seragam sesuai
tata tertib
|
|||||
C.4
|
Membawa buku teks dan
buku tulis sesuai mata pelajaran
|
|||||
Peduli
|
I.1
|
Berpartisipasi aktif
|
||||
I.2
|
Tenggang rasa
|
|||||
I.3
|
Mempunyai Sifat
memiliki
|
Waktu
Penilaian:
Rubrik
Penilaian:
4 = jika selalu dilakukan 3 = jika
sering dilakukan,
2 = jika kadang-kadang dilakukan 1 = jika tidak dilakukan
·
Penilaian
Pengetahuan
Instrumen:
1.
Nyatakan perkalian berulang berikut
dalan perpangkatan!
a.
7 x 7 x 7 x 7
b.
(-3) x (-3) x (-3) x (-3) x (-3) x (-3)
c.
5 x 5 x h x h x h
d.
J x J x
(-2) x (-2)
e.
f.
2.
Nyatakan perpangkatan berikut dalam
bentuk perkalian berulang!
a.
97 b.
c. (-6)5
3.
Tentukan
hasil dari:
Tulislah sebagai
perpangkatan de
a.
16 b. 32
·
Keterampilan
- Dinda membeli flashdisk baru sehargaRp
60.000.000,00 dengan kapasitas 8 GB. Berapa byte kapasitas
flashdisk Dinda yang bisa digunakan,jika dalam suatu flash disk kapasitas
yang dapat digunakan adalah 95% dari
kapasitas totalnya
Kunci
dan Penskoran
Pengetahuan
1
|
a
|
73
|
1
|
b
|
(-3)6
|
1
|
|
c
|
52h2
|
1
|
|
d
|
(-2) 2 j 2
|
1
|
|
e
|
1
|
||
f
|
1
|
2
|
a
|
1
|
|
b
|
1
|
||
c
|
1
|
3
|
a
|
625
|
1
|
b
|
7776
|
1
|
|
c
|
256
|
1
|
|
d
|
0,0004
|
1
|
|
e
|
1
|
||
f
|
1
|
Ketrampilan
95% x 8 x 10243
= 0,95 x 8589934592 ………………… 2
= 8160437862,4 ………………………
3 +
Total skor
= 20
Nilai =
x 100
Komentar
Posting Komentar