RPP Bab 1 Perpangkatan ( Pangkat nol dan Negatif ) kelas IX SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMP Plus Ibnu Kholdun Al Hasyimi
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : IX / Ganjil
Materi Pokok              : 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar
                                          1.4 Pangkat nol dan pangkat negatif
Alokasi Waktu            : 3 x 40 menit (Pertemuan ke-4)


A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.

3.1.11 Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif.
3.1.12 Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif.

4.1   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.



C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1.      Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif.
2.      Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif.

Fokus pengembangan karakter : Jujur, Toleransi dan santun


D.  Materi Ajar

      1. Materi Pembelajaran Reguler
Bilangan berpangkat negatif atau nol
       PANGKAT NOL
PANGKAT NEGATIF

2. Materi pembelajaran pengayaan
Untuk pengayaan para siswa akan melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah  dipelajari

3. Materi pembelajaranp remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal / individual setelah diperoleh data penguasaan kompetensi peserta didik. Materi diberikan dengan menggunakan metode yang diupayakan ada peningkatan kompetensi siswa.

           

E.    Metode Pembelajaran :

·         Kooperatif learning, inquiry dan Jigsaw

F.   Media dan Bahan :
·         LKS, LCD dan Laptop

G.  Sumber Belajar :            
1.                Subchan, dkk.2018. Buku Guru Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.    Subchan, dkk.2018. Buku Siswa Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan    (10’)
Berdo’a
Apersepsi :- Membahas PR yang sulit
                          - Mengingat sifat bilangan berpangkat
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini :
Ø Peserta didik memahami arti bilangan berpangkat negatif atau nol
Ø Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat negatif menjadi bilangan berpangkat positif

Kegiatan Inti  (100’)
a.    Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, tiap kelompok terdiri dari maksimal 5 orang
b.    Dengan LKS 5.1.2, peserta didik diarahkan uantuk menemukan arti dari  bilangan berpangkat negatif atau nol
c.    Tiap kelompok diberi 5 tugas, anggota pertama mengerjakan tugas no 1, anggota kedua mengerjakan tugas no 2, dan seterusnya
d.   Anggota yang mengerjakan soal no 1 berkumpul dengan anggota kelompok lain yang mendapatkan tugas no 1, dan seterusnya (kelompok ahli)
e.    Guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan
f.     Setelah semua anggota kelompok ahli faham tentang penyelesaian dari tugas masing-masing, maka tiap anggota kelompok ahli kembali ke kelompok awal dan menyampaikan hasil dari tugas yang menjadi tanggung jawabnya.
g.    Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja dari semua tugas.
h.    guru memberi penilaian dari hasil kerja kelompok ahli, dan hasil kerja dipajangkan.

Penutup (10’)
a.    Peserta didik diarahkan membuat rangkuman
b.    Guru danPeserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
c.    Peserta didik diberi PR  
d.   Guru menginformasikan agar siswa mempelajari materi yang akan datang yaitu tentang hubungan antara bentuk akar suatu bilangan bulat dengan bilangan berpangkat pecahan.


I.     Penilaian
1. Teknik penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pmbelajaran (assessment for and of learning)

b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir

Saat pem-belajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

c.       Kompetensi Pengetahuan
Pertemuan
Teknik
Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tes tulis
Terlampir
(tugas individu)
Kegiatan Inti
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

                                                                                           Besuki, 16 Juli 2018
Mengetahui                                                          
Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel


GUFRON FAUZI, M.Pd.I                                 MOH. ALI WAFA, S.Pd
NIP.                                                                      NIP.               
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5.1.2



Tujuan :   1. Peserta didik dapat memahami arti bilangan yang berpangkat negatif atau Nol
2.    Peserta didik dapat mengubah bilangan yang berpangkat negatif menjadi bilangan yang berpangkat positif
Waktu :  20’

      Arti bilangan  bilangan berpangkat negatif

      Lengkapilah !
      1.  43 : 45 =  =                                    ………… (1)
      2. 43 : 45 = 43 - …. = 4…..                                                        ………… (2)
           Dari (1) dan (2) diperoleh =  4-2

1.      a3 : a6 =   =                    .………... (1)
2.  a3 : a6 = a…. - …. = a…..                                                     ………….. (2)
      Dari  (1)  dan  (2)  diperoleh a-3  =                                           

                  Kesimpulan :     a-m
     

Arti bilangan  berpangkat Nol
      1.   43 : 43 = = .....                                                  …………. (1)
      2.  43 : 43 = 43 - …. = 4…..                                                      …………. (2)
           
1.      a3 : a3 =   = .....                                              .……….. (1)
2. a3 : a3 = a…. - …. = a…..                                                         …………(2)
    an : an = 1                                                                          ...…….(1)
    an : an = an-n = a….                                                              ..……..(2)
Dari (1)  dan  (2)  dapat disimpulkan :       a0 = ….









1.    Instrumen Penilaian
·         Penilaian Sikap
                        Bubuhkan tanda (ü) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
                        Keterangan:

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap dan Perilaku
                            Mata Pelajaran : Matematika
                            Kelas/Semester:  IX/1
                             Topik/Subtopik : Perpangkatan dan Bentuk Akar
   
Sikap
Kode
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
Jujur
B.1
Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan




B.2
Mengerjakan soal ulangan tanpa melihat jawaban teman lain




Toleransi
E.1
Rela berbagi




E.2
Aktif bekerja sama




Santun
G.1
Tidak berkata-kata kotor




G.2
Bersikap 3S ( Salam – Senyum – Sapa ) kepada orang lain




G.3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat





Waktu Penilaian:
Rubrik Penilaian:
4  = jika selalu dilakukan                                3  =  jika sering dilakukan,
2  = jika kadang-kadang dilakukan                 1  =  jika tidak dilakukan



·         Penilaian Pengetahuan


Waktu                                     : 10’
Tehnik                         : tes
Bentuk instrumen        : Tes tulis uraian
Aspek                          : Pemahaman konsep

Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif :
1a.  6-2                                                  b. (10) -5
2a. (-5)-3                                              b. (-3)-4
3a.                                    b.
4a.                                    b.
5a. ﴿ -6                                            b. - ﴿-3











Kunci Jawaban

1a.                                                 b.
2a.                                 b.
3a. 54                                       b. (-3)
4a. 8.25                                    b. 100. (-5)2
5a. =           b.  = =












































Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bab 1 Perpangkatan (bilangan berpangkat) kelas IX SMP

RPP Barisan Bilangan SMP Kelas 8 semester 1