RPP Bab 1 Pepangkatan ( Pembagian pada perpangkatan ) kelas IX SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP Plus Ibnu Kholdun Al Hasyimi
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : IX / Ganjil
Materi Pokok              : 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar
                                          1.3 Pembagian pada perpangkatan
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-3)

A.       Kompetensi Inti
KI 1   : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2   : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI 3   : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4   : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.

3.1.9    Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan.
3.1.10 Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan.
4.1  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
4.1.3    Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan.

C.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1           Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan.
2           Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan.
3           Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan.

Fokus pengembangan karakter : relegius, percaya diri, dan tanggung jawab


D.   Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler

2. Materi pembelajaran pengayaan
Untuk pengayaan para siswa akan melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah  dipelajari.

3. Materi pembelajaranp remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal / individual setelah diperoleh data penguasaan kompetensi peserta didik. Materi diberikan dengan menggunakan metode yang diupayakan ada peningkatan kompetensi siswa.

E.    Metode Pembelajaran
       Model pembelajaran Think Pair Share (TPS) dengan Pendekatan Saintifik
F.    Media dan Bahan
       Interactive Board (IP Board ) atau Note Book, LCD dan Kubus.
G.   Sumber Belajar
1.                Subchan, dkk.2018. Buku Guru Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.    Subchan, dkk.2018. Buku Siswa Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H.   Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1.             Guru mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh guru/ketua kelas (nilainilai religius).
2.             Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain.
3.             Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4.             Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
     • Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan
     • Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan
     • Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan
5. Melalui tanya jawab, siswa diminta menghubungkan pengetahuan yang akan dipelajarai dengan pengetahuan sebelumnya.
                 Pertanyaan guru:
     “Pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari tentang perkalian bilangan berpangkat, sekarang jawablah pertanyaan berikut.”
     a. Jelaskan bagaimana menghitung hasil dari 34 × 35?
     b. (32)5 = ...
     c. y3 × y4 = ...
     d. m3 × 5m7 = ...
6. Guru meminta siswa membuat dugaan tentang “Bagaimana hasil pembagian dari dua perpangkatan yang memiliki basis sama?”
7. Pertanyaan ini dapat dijawab setelah siswa mempelajari materi perkalian pada perpangkatan.
8. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. guru meminta siswa untuk mengamati tabel pada halaman 22 – 23 buku siswa yang berisi contoh pembagian pada perpangkatan, bentuk perkalian berulangnya, serta bentuk penulisan perpangkatannya.
2. guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan berdasarkan kegiatan mengamati yang telah dilakukan. Siswa diminta menuliskan pertanyaan tersebut pada buku tulis masing-masing. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan adalah: Bagaimana cara mendapatkan hasil dari pembagian pada suatu perpangkatan?
3. guru membagikan Lembar Kerja dan meminta siswa untuk melengkapi tabel yang ada pada Lembar Kerja 1
4.  guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dengan cara menjawab pertanyaan :
     a. Secara umum bentuk      dapat diubah menjadi .......
     b. Bagaimana cara untuk mendapatkan hasil pembagian pada perpangkatan?
5. guru meminta siswa mengamati dan membandingkan volume kubus pada halaman 24 – 25 buku siswa, agar siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep pembagian pada perpangkatan.
6. Guru meminta siswa untuk melengkapi tabel pada  Lembar Kerja 2
7. Setelah melengkapi tabel pada LK 2, maka siswa diminta untuk mendiskusikan pertanyaan yang ada bersama teman sebangkunya. Hasil pertanyaan dapat dituliskan pada buku tulis masing-masing siswa. Perwakilan dari siswa diminta untuk menyampaikan jawabannya di depan kelas.
8.  Guru meminta siswa untuk mengamati tabel yang ada pada halaman 26 buku siswa.
9.  guru meminta siswa untuk melengkapi tabel pada lembar kerja 3
10.            guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dengan cara menjawab pertanyaan :
            Secara umum bentuk      dapat diubah menjadi ..........  
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan yang diajukan pada awal pembelajaran, yaitu: Bagaimana hasil pembagian dari dua perpangkatan yang memiliki basis sama?
2. Siswa membuat membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, guru sebagai fasilitator.
3. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
4. Guru memberikan PR Latihan 1.3 pada buku siswa.
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I.     Penilaian
1. Teknik penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pmbelajaran (assessment for and of learning)

b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir

Saat pem-belajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)


c.    Kompetensi Pengetahuan
Pertemuan
Teknik
Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tes tulis
Terlampir
(tugas individu)
Kegiatan Inti
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)


d.   Kompetensi Keterampilan
Pertemuan
Teknik
Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tes tulis
Terlampir
(tugas individu)
Kegiatan Inti
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.


                                                                                           Besuki, 16 Juli 2018
Mengetahui                                                          
Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel



GUFRON FAUZI, M.Pd.I                                 MOH. ALI WAFA, S.Pd
NIP.                                                                      NIP.               













Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
 


LEMBAR KERJA  1
Sub Materi Pokok:
PEMBAGIAN PADA PERPANGKATAN


Nama Kelompok     : ..........................................      Kelas   : IX ....
Anggota

:
1
..........................................





2
..........................................




3
..........................................



Kompetensi dasar :
3.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 Mengidentifikasi sifat pembagian pada Perpangkatan
3.1.2 Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan

A.      Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Tulislah langkah-langkah penyelesaian masalah secara lengkap dan jelas.
4. Lengkapilah tabel di bawah ini

Pembagian Pada Perpangkatan
Bentuk Perkalian Berulang
Perpangkatan















Lembar Kerja Siswa



LEMBAR KERJA  2
Sub Materi Pokok:
PEMBAGIAN PADA PERPANGKATAN


Nama Kelompok     : ..........................................      Kelas   : IX ....
Anggota

:
1
..........................................





2
..........................................




3
..........................................



A.  Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Tulislah langkah-langkah penyelesaian masalah secara lengkap dan jelas.
4. Lengkapilah tabel di bawah ini

Volume KubusBesar
Volume Kubus Kecil
V =
   =
  =
  =



S = 4 satuan
V =
   =
    =



S = 2 satuan

       =    =

V =
   =
  =
  =



S = 8 satuan
V =
   =
  =
  =



S = 2 satuan

       =    =

V =
   =
  =
  =




S = 9 satuan
V =
   =
  =
  =




S = 3 satuan

       =    =





















a.                   Bagaimana. Bagaimana cara membagi dua perpangkatan dengan basis yang sama?



b.    Berikan dua contoh lain yang mendukung jawabanmu?


Setelah berdiskusi, presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas dengan percaya diri!

Lembar Kerja Siswa



LEMBAR KERJA  3
Sub Materi Pokok:
PEMBAGIAN PADA PERPANGKATAN


Nama Kelompok     : ..........................................      Kelas   : IX ....
Anggota

:
1
..........................................





2
..........................................




3
..........................................



A.  Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Tulislah langkah-langkah penyelesaian masalah secara lengkap dan jelas.
4. Lengkapilah tabel di bawah ini
Perpangkatan Pada Pecahan
Bentuk Perkalian Berulang
Bentuk Pembagian Pada perpangkatan



























Lampiran2
Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas               :
Hari, Tanggal  :
Pertemuan ke  :
Materi Pokok  :
No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
































































































































































Lampiran 3
TUGAS INDIVIDU
1.    Sederhanakan perpangkatan berikut:
a.                                                               c. 0,68 : 0,64
b.                                                d.
2. Dapatkan nilai n dari pembagian pada perpangkatan di bawah ini :
a.                      b. 
3. Intensitas bunyi percakapan manusia 106 kali intensitas suara manusia berbisik. Sedangkan intensitas bunyi pesawat lepas landas 1014 kali intensitas suara bisikan manusia. Berapa kali intensitas bunyi pesawat lepas landas dibandingkan dengan bunyi percakapan manusia?

















                                                           










Lampiran 4
Pedoman Penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1.







2.











3.
a.
b.
c.  0,68 : 0,64 = 0,64
d.

a. 
b.
    
   
    32 = 8n
    n = 4
Intensitas bunyi percakapan manusia  = 106 x intensitas suara manusia berbisik. Intensitas bunyi pesawat lepas landas = 1014 x intensitas suara  manusia berbisik  Intensitas bunyi pesawat lepas landas  :  intensitas bunyi percakapan manusia = 1014 : 106 = 108=100.000.000 : 1
2

2

2
2


1
1
1
1
1

1
1
1
1
1


2





Jumlah Skor
20


              
                       Nilai   =    x 100






Penilaian sikap bisa juga menggunakan instrumen berikut:

1.    Instrumen Penilaian

·         Penilaian Sikap
                        Bubuhkan tanda (ü) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
                        Keterangan:

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap dan Perilaku
                            Mata Pelajaran        : Matematika
                            Kelas/Semester       :  IX/1
                             Topik/Subtopik       : 1. Perpangkatan dan Bentuk Akar
                                                                  1.3 Pembagian pada perpangkatan

   
Sikap
Kode
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
Religius
A.1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




A.2
Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil mengerjakan sesuatu




A.3
Memberikan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat di depan umum




Tanggung Jawab
D.1
melakukan tugas-tugas dengan baik




D.2
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan




Percaya Diri
H.1
Berani presentasi di depan kelas




H.2
Berani berpendapat , bertanya, dan menjawab pertanyaan




H.3
Berpendapat atau bertindak tanpa ragu-ragu




H.4
Mampu membuat keputusan dengan tepat




H.5
Tidak mudah putus asa





Waktu Penilaian:
Rubrik Penilaian:
4  = jika selalu dilakukan                                3  =  jika sering dilakukan,
2  = jika kadang-kadang dilakukan                 1  =  jika tidak dilakukan








Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bab 1 Perpangkatan (bilangan berpangkat) kelas IX SMP

RPP Bab 1 Perpangkatan ( Pangkat nol dan Negatif ) kelas IX SMP

RPP Barisan Bilangan SMP Kelas 8 semester 1