RPP Bab 1 Perpangkatan (Notasi Ilmiah) Kelas IX SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                          : SMP Plus Ibnu Kholdun Al Hasyimi
Mata Pelajaran               : Matematika
Materi Pokok                 : Perpangktan
                                         Notasi Ilmiah
Kelas/Semester               : IX/Satu
Alokasi Waktu               : 2 X 40 menit

A.  Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Keterangan
3. 1  Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
3.1.17  Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
3.1.18  Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.


Pertemuan 1





C.  Tujuan Pembelajaran
3.1.17 Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
3.1.18 Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.
Fokus pengembangan karakter : tanggung jawab, tekun, santun dan jujur

D.    Materi Pembelajaran
E.  Metode Pembelajaran
- Pendekatan Scientific
- Discovery Learning (DL)

F. Media dan Bahan
1.      Media/alat
a.       Gambar
b.      Foto
c.       Kalkulator
2.      Bahan
·         Kertas
3.      Sumber Belajar
a.       Buku siswa: Subchan dkk, 2018, Matematika, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,, Kemdikbud
b.      Buku guru: Subchan dkk, 2018, Matematika, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,, Kemdikbud

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Pendahuluan (10 menit )
1.  Mengucapkan salam, dan berdoa dipimpin oleh guru/ketua kelas (nilai-nilai religius).
2.  Mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain.
3.  Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4.  Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa dan menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.
5.   Melalui tanya jawab, siswa diminta menghubungkan pengetahuan yang akan dipelajari dengan pengetahuan sebelumnya.
Contoh pertanyaan guru:
“Berapa nilai dari 105?
“Berapa nilai dari 6 × 105?
6.  Guru memotivasi siswa agar mengikuti pembelajaran dengan baik dengan cara menyajikan permasalahan yang terkait dengan penggunaan notasi ilmiah untuk memberikan gambaran mengenai manfaat belajar materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Inti
Mengamati
  1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
  2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan himpunan
3.    Peserta didik dalam kelompok mengamati / membaca percakapan yang ada di buku siswa hal 50 s.d 54 dengan penuh tanggung jawab

Menanya
  1. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait notasi ilmiah
a.       Bagaimana kita bisa mengatakan kalimat itu benar atau salah.
b.      Apa yang membedakan  notasi ilmiah
c.       Bagaimana bentuk umum notasi ilmiah

  1. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam buku siswa.

Mengumpulkan informasi
  1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari buku siswa hal 50 s.d 54 dan sumber lain yang terkait dengan notasi ilmiah

Menalar /Mengasosiasi
7.    Masing-masing kelompok  Mengerjakan latihan 1.5 hal 55 dengan tekun
  1. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk memperta-nyakan hal-hal yang belum dipahami
  2. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

Mengomunikasikan
  1. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait dengan  noyasi ilmiah.
  2. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dengan kata-kata yang santun dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
75 menit







Penutup













1.   Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan tentang himpunan.
2.   Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami siswa, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan menunjukkan apa yang tertulis di buku .
3.   Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait dengan penyelesaian notasi ilmiah menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan gambaran jawaban kuis.(peserta didik mengerjakan dengan jujur)
4.   Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan persamaan menggunakan penjumlahan atau pengurangan.
5.   Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR (Mengerjakan soal dari buku siswa hal161 no.23 s/d 24

25 menit

   Penutup (10 menit)
   Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai notasi ilmiah.
   Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab
   Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR
   Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan persamaan menggunakan perkalian dan pembagian.

H. Penilaian
1.   Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian: Tes Tulis
b.    Bentuk Instrumen: Uraian
c.    Kisi-kisi

No
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Instrumen
1.

1
1
2.

1
1
JUMLAH
2

2.   Keterampilan
a.       Teknik Penilaian: Tes tulis
b.      Bentuk Instrumen: Uraian
c.       Kisi-kisi
Pertemuan kedua
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
Nomor Butir Instrumen
1.

1
1
JUMLAH
1

2. Instrumen penilaian (terlampir)

I.       Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


LAMPIRAN
(Penilaian Pengetahuan)
Instrumenpenilaianpada pertemuan ke-1
1.      Buatlah satu contoh  himpunan dan satu contoh bukan himpunan!
2.      Tulislah anggota dari himpunan berikut
a.Himpunan kendaraan roda empat
b.Himpunan warna rambu lampu lalu lintas
c. Himpunan bilangan asli kurang dari 10


Instrumen penilaian pada pertemuan ke-2
(Penilaian Ketrampilan)
3.      Misalkan himpunan P = {2, 3, 5, 7}
Jika himpunan P disajikan dengan cara menyebutkan sifat-sifatnya, maka 
Sebutkan Himpunan yang mungkin

Kunci dan pedoman penskoran

No
Uraian kunci jawaban
Skor
Jumlah skor
1
Alternatif contoh himpunan
·         Himpunan hewan berkaki 4
·         Himpunan buah-buahan
·         Himpunan bilangan prima kurang dari 10
Alternatif contoh bukan himpunan
·         Kumpulan siswa cantik
·         Kumpulan rumah bagus
·         kumpulan anak pendek

1
1
1


1
1
1


3




3
2
a.       {mobil pribadi, mobil box, pick up, mikrolet, taxi}
b.      {hijau, kuning, merah}
c.       {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
2

2
2


6
3
1.       P  = Himpunan bil prima
2.    P = Himpunan prima kurang dari 8
3.    P = Himpunan bil prima kurang dari 10
4.    P = Himpunan bil prima satu dijit
2
2
2


2




8
Jumlah skor maksimal
14
14

Nilai  =

Mengetahui,                                                    Situbondo, 25 Mei 2018
            Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran
           


.................................                                        .....................................         
NIP. 19610814 198504 1 006                                    NIP.-



























LEMBAR KERJA SISWA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
2. Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.
Kelompok : .....
1 ...............................................           3 ...............................................
2 ...............................................           4 ...............................................
Lengkapilah titik – titik di bawah ini!
1.       Tebal sebuah biskuit adalah 0,1 cm sedangkan dalam kemasan berisi 100 buah biskuit. Berapakah panjang biskuit yang dapat disusun memanjang dalam suatu kardus yang berisi 25 kemasan. Tuliskanlah jawabanmu dalam bentuk biasa, kemudian ubahlah ke bentuk baku!
Jawab
Panjang sebuah bikuit = ......... cm
Isi biskuit tiap kemasan = ......... buah
Panjang biskuit 1 kemasan = panjang 1 biskuit x banyak biskuit = ............. x ............. = ........... cm
Jika 25 buah kemasan akan disusun memanjang dalam sebuah kardus, maka panjang darii biskuit dalam kardus tersebut adalah
= panjang biskuit 1 kemasan x ............
= ........... x .............
= ................ cm (Bentuk Biasa)

Untuk mengubah angka 250 ke bentuk baku, maka akan ada dua unsur yang kita gunakan yaitu :
a.       Faktor pengali = nilainya harus lebih besar dari 1 dan lebih kecil dibandingkan 10. Faktor pengali untuk 250 adalah ...........
b.      Pemangkatan 10. Lihat berapa koma yang kita geser ke kiri atau kekanan. Jika kita geser kekiri, maka pangkat 10 nya adalah bilangan bulat positif tetapi jika kita geser ke kanan, maka pangkat 10 nya adalah bilangan bulat negatif.

250 ==> ........ (artinya kita sudah mengeser ...... koma ke arah kiri) ==> maka pangkat 10 nya adalah bilangan .................... yaitu sebanyak berapa koma yang kita geser.

Jadi Bentuk baku dari 250 adalah ........ x ............
2.       Tuliskanlah bentuk baku dari bilangan – bilangan berikut ini
a.    10,5 x 103
Jawab .................................
b.    7.125 x 10-9
Jawab .................................
3.       Tulislan kembali bentuk biasa dari bilangan – bilangan baku berikut ini!
a.    7,2 x 103
Jawab .................................
b.    3,25 x 10- 4
Jawab .................................
4.       Tuliskanlah bilangan biasa berikut dalam bentuk bakunya!
a.    0,00000056
Jawab .................................
b.    120.000.000.000
Jawab .................................
KESIMPULAN : ....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bab 1 Perpangkatan (bilangan berpangkat) kelas IX SMP

RPP Bab 1 Perpangkatan ( Pangkat nol dan Negatif ) kelas IX SMP

RPP Barisan Bilangan SMP Kelas 8 semester 1