RPP Bab 1 Perpangkatan ( Perkalian pada perpangkatan) kelas IX SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Plus Ibnu Kholdun
Al hasyimi
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : IX / Ganjil
Materi
Pokok : 1. Perpangkatan dan
Bentuk Akar
1.2
Perkalian pada perpangkatan
Alokasi
Waktu : 3 x 40
menit (Pertemuan ke-2)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji,
dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Menjelaskan dan melakukan
operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
|
3.1.3 Mengidentifikasi sifat
perkalian pada perpangkatan.
3.1.4 Menentukan hasil kali dari perpangkatan
dengan basis yang sama.
3.1.5 Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada
perpangkatan.
3.1.6 Menentukan hasil pemangkatan
dari perpangkatan dengan basis yang sama.
3.1.7 Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari
perkalian bilangan.
3.1.8 Menentukan hasil perpangkatan
dari suatu perkalian bilangan.
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar.
|
4.1.2 Menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep perkalian pada
perpangkatan
|
C. Tujuan Pembelajaran
C.Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan.
2. Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama.
3. Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan.
4. Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang
sama.
5. Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan.
6. Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan.
7. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
penerapan konsep perkalian pada perpangkatan.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model
: Discovery learning
Metode :
inkuiri, pemberian
tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Media dan Bahan
1.
Media
Ø Worksheet
atau lembar kerja (siswa)
Ø Lembar
penilaian
2.
Bahan
Ø Penggaris,
spidol, papan tulis, kertas origami,
gunting, Laptop
G.
Sumber
Belajar
1. Subchan, dkk.2018. Buku Guru
Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Subchan, dkk.2018. Buku Siswa
Matematika. SMP/MTs Kelas IX edisi revisi 2018. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku
refensi yang relevan dan Audio-visual.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
( 10 menit )
1.
Guru mengucapkan salam, dan berdoa
dipimpin ketua kelas (nilai-nilai religius);
2.
Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada
siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama
mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain;
3.
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mengerjakan PR pada pertemuan
sebelumnya;
5.
Guru menginformasikan tujuan yang akan
dicapai;
6.
Melalui tanya jawab, siswa diminta
menghubungkan pengetahuan yang akan dipelajari dengan pengetahuan sebelumnya;
a.
Apa yang dimaksud dengan 34 = ?
b. (–3)2 = ...
c. –32 = ...
d. (
)3 = ...
7. Guru meminta siswa membuat dugaan
tentang “Bagaimana hasil perkalian dua perpangkatan dengan basis yang sama?”
8.
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
9.
Siswa diorganisasikan ke dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri atas 5
orang siswa dengan kemampuan yang heterogen.
Kegiatan Inti ( 100 menit )
1. Guru
meminta siswa untuk mengamati tabel yang berisi contoh operasi perkalian pada
perpangkatan, bentuk penulisan operasi perkaliannya, serta bentuk penulisan
perpangkatannya.
Stimulasi
Diberikan
contoh tabel hasil perkalian dalam perpangkatan
Identifikasi
Masalah
Siswa
mengamati dengan teliti contoh tabel
operasi perkalian pada perpangkatan, (Keg. 1.4)
Lengkapi
tabel dibawah ini !
Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang kamu
dapatkan mengenai operasi perkalian pada perpangkatan?
Siswa
menyelesaikan tabel perkalian pada perpangkatan dengan teliti
Mengumpulkan
data
Siswa membuat atau
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan “pekalian pada perpangkatan secara kreatif (Keg. 1.5)
Mengolah
data
Lengkapilah tabel d bawah ini
Siswa melengkapi tabel perkalian perpangkatan dengan tekun (Keg. 1.6)
Secara umum bentuk (am)ndapat
diubah menjadi (am)n =
(an)m = a mxn
Siswa melengkapi tabel (Keg 1.7)
Secara umum bentuk (axb)m
dapat diubah menjadi (axb)m
= (amxbm)
Membuktikan
Dengan
tekun siswa berdiskusi tentang hasil yang diperoleh dari tabel (Keg.1.7)
1.
Minta siswa menganalisis bagaimana
mendapatkan jumlah koin pada posisi yang diminta tanpa menghitung jumlah koin yang ada di
posisi tersebut
2.
Uji jawaban yang diberikan siswa dengan
perhitungan kegiatan yang sebenarnya
3.
Lakukan kegiatan ini secara berkelompok
yang terdiri atas 4 - 5 siswa, kemudian lakukan langkah-langkah berikut ini.
Ayo
kita mencoba
1. Siapkan
1 lembar kertas karton, penggaris, pensil, serta uang koin
2. Buatlah
tabel seperti gambar di bawah ini
Menarik Kesimpulan
1.
Siswa menentukan sifat operasi memangkatkan suatu perpangkatan
yaitu:
(am)n = (an)m = a mxn
(keg 1.5)
2.
Siswa menentukan sifat operasi memangkatkan suatu perkalian
yaitu:
(axb)m = (amxbm) (keg 1.6)
3.
Siswa menentukan sifat operasi perkalian pada
perpangkatan dengan basis a yaitu:
am x an =
- (Keg. 1.7)
4.
Siswa menyimpulkan tentang cara mendapatkan hasil operasi
perkalian pada perpangkatan dengan basis yang sama (keg 1.7) tidak mudah menyerah
5.
Siswa menjelaskan kesimpulan tentang cara-cara mendapatkan
hasil operasi perkalian pada perpangkatan
dengan basis yang sama (Keg. 1.7)
Kegiatan
Penutup ( 10 menit )
1.
Siswa bersama-sama dengan guru merangkumisi pembelajaran
tentang perkalian pada perpangkatan;
2.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3.
Guru melakukan penilaian berbentuk tes tertulis;
4.
Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
individu
5.
Melalui tanya jawab, siswa melakukan refleksi;
6.
Guru menginformasikan secara garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni tentang Pembagian Pada Perpangkatan (kegiatan 1.8)
I.
Penilaian
1.
Jenis/teknik
Penilaian:
a.
Sikap
-
Penilaian
Jurnal
b.
Pengetahuan
-
Penugasan
-
Tes
Lisan
-
Tertulis
Uraian dan atau Pilihan Ganda
c.
Keterampilan
-
Penilaian
Portofolio
-
Penilaian
Proyek
d.
Bentuk Instrumen dan instrument
e.
Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
dan Instrumen
|
Pedoman Penskoran
|
|
a. Sikap
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Terlampir
|
b. Pengetahuan
|
Penugasan
|
Terlampir
|
Terlampir
|
|
Tes Lisan
|
Terlampir
|
Terlampir
|
|
Tertulis
Uraian dan atau PG
|
Terlampir
|
Terlampir
|
c. Keterampilan
|
Portofolio
|
Terlampir
|
Terlampir
|
|
Proyek
|
Terlampir
|
Terlampir
|
|
Unjuk Kerja
|
Terlampir
|
Terlampir
|
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan
hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembeljaran remedial dalam bentuk:
a.
Bimbingan perorangan jika peserta didik
yang belum tuntas ≤ 20 %,
b.
Belajar kelompok jika peserta didik yang
belum tuntas antara 20 % - 50 %.
c.
Pembelajaran ulang jika peserta didik
yang belum tuntas ≥ 50 %
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk
penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Besuki, 16
Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel
GUFRON FAUZI, M.Pd,I MOH. ALI WAFA, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran 1
a. Instrument penilaian sikap observasi
Instrumen:
Lembar Pengamatan
Perkembangan Sikap dan Perilaku
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/1
Topik/Sub Topik
: Perkalian pada perpangkatan
Indikator :
2.1.1 Kreatif menemukan cara-cara baru pada
saat menyelesaikan masalah matematika
2.1.2 Tidak mudah menyerah dalam
menyelesaikan masalah matematika
2.1.3 Teliti dalam menggunakan sifat-sifat
bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam menyelesaikan masalah nyata.
Rubrik Penilaian :
4 Jika selalu dilakukan 2 Jika kadang-kadang dilakukan
3 Jika sering dilakukan 1 Jika tidak dilakukan.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lampiran 2
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1.
Berdoalah
sebelum mengerjakan soal
2.
Jawablah pada
lembar jawaban yang telah disediakan
3.
Selesaikan
soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal individu :
3. Bentuk paling sederhana dari : 5 + 3 x 54 adalah … .
Soal Kelompok :
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
|
a.
(-2) x (-2)
x (-2) = ( -2 )3
=
c
|
1
1
2
|
3.
Bentuk paling sederhana dari : 5 + 3 x 54 adalah … .
|
a.
b.
c.
d.
= 5 + 3 x 625
= 5 + 1875 = 1880
|
1
1
2
2
2
1
|
Total
Skor max
|
13
|
Perhitungan
nilai akhir dalam skala 0 – 4 , sebagai berikut :
Nilai =
x 100
Komentar
Posting Komentar